ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЗАКОН , ЧЕСТЬ, ПОРЯДОК
Важно: О порядке работы Межведомственной комиссии при Главе Луганской Народной
 
Календарь публикаций
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Житель Республики оштрафован на 13 тыс. 700 руб. за оскорбление представителей МВД

Уголовно-судебным отделом при изучении законности судебных решений установлено, что Ровеньковским городским судом ЛНР рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Республики, который совершил преступление против порядка управления, а именно: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия осужденного квалифицированы по ст. 391 Уголовного Кодекса ЛНР.

В ходе судебного следствия установлено, что 01.06.2019 подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания Собора «Рождества Пресвятой Богородицы», расположенного в г. Ровеньки, выражался грубой нецензурной бранью в адрес служащих Собора и прибывших на место происшествия сотрудников полиции Ровеньковского ГОВД МВД ЛНР. Сотрудники полиции неоднократно делали замечание нарушителю порядка по поводу его неправомерного поведения и требовали прекратить оскорблять их и присутствующих служащих Собора, и попросили проследовать за ними в отделение полиции для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола. Подсудимый проигнорировал законные требования сотрудников полиции и умышленно, осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии служащих Собора, стал высказывать в адрес последних словесные оскорбления в грубой нецензурной форме. При этом подсудимый стал отталкивать сотрудников полиции от себя. Сотрудники полиции в рамках своих полномочий задержали его и доставили его в медицинское учреждение для прохождения медицинского осмотра с целью установления факта состояния алкогольного опьянения. В приемной медицинского учреждения подсудимый продолжал в присутствии медицинского персонала высказывать в адрес сотрудников полиции словесные оскорбления в грубой нецензурной форме.

В ходе судебного следствия вина подсудимого полностью доказана, он искренне раскаялся в содеянном. Суд при вынесении приговора учел позицию стороны обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и назначил наказание в виде штрафа в размере 13 780 российских рублей.

Уголовно-судебный отдел ГП ЛНР

Пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР