Отделом обеспечения участия прокуроров при рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры ЛНР, по результатам изучения законности судебных решений установлено, что приговором Свердловского горрайонного суда ЛНР осужден гр. А., за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 276 УК ЛНР (незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере).
Так, в сентябре 2016 года гр. А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, находясь на огороде, расположенном во дворе домовладения по месту своего проживания, собрал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, оборот которого запрещен – маковая солома. После чего, вышеуказанное наркотическое средство перенес и незаконно стал хранить в гараже по месту своего проживания.
В сентябре 2017 года сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, при проведении осмотра гаража по месту проживания гр. А., обнаружено и изъято наркотическое средство, оборот которого запрещен – маковая солома, общей массой в пересчете на сухое вещество 968 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый А. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.
Проанализировав все доказательства, собранные и проверенные в судебном заседании, суд учел позицию государственного обвинителя, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который официально трудоустроен, ранее не судим, а также обстоятельства смягчающие наказание и признал гр. А. виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Приговор суда вступил в законную силу.
Отдел обеспечения участия прокуроров при рассмотрении уголовных дел судами ГП ЛНР
Пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.